Cargando

Por favor, espere

014/2026

Contratación del servicio de consultoría técnica especializada para el laboratorio de la Sociedad Municipal de Aguas de Burgos S.A. mediante procedimiento abierto simplificado.
El objeto del presente contrato es la contratación del servicio de consultoría técnica especializada para el laboratorio de la Sociedad Municipal de Aguas de Burgos S.A., que comprende las siguientes prestaciones: Validación y verificación de los métodos de ensayo fisicoquímicos del laboratorio para los parámetros incluidos en el alcance de acreditación en aguas de consumo humano (pH, conductividad, turbidez, cloro libre, cloro total, aluminio, color, sabor, olor, índice de Langelier con parámetros asociados), incluyendo la elaboración de procedimientos de validación, hojas de cálculo automatizadas y la estimación de la incertidumbre de medida. Validación y verificación de los métodos de ensayo microbiológicos (E. coli, bacterias coliformes, Enterococo intestinal, Clostridium perfringens incluidas esporas, recuento de colonias a 22 ºC), incluyendo la verificación de medios de cultivo, la estimación de la incertidumbre y la elaboración de la documentación de validación. Formación del personal técnico del laboratorio en los requisitos integrados de las normas UNE-EN ISO/IEC 17025:2017 y UNE-EN ISO 9001:2025. Mantenimiento, actualización y soporte técnico continuado del sistema de gestión de calidad conforme a ambas normas de referencia, incluyendo la elaboración de nuevos documentos del SGC, la revisión por la dirección, la actualización del contexto de la organización y la adaptación del sistema a futuras revisiones normativas. Realización de auditorías internas integradas del sistema de gestión de calidad. Interlocución técnica con la Entidad Nacional de Acreditación (ENAC) durante el proceso de solicitud, evaluación y seguimiento de la acreditación, así como con la entidad certificadora de ISO 9001 durante las auditorías externas. Soporte en la revisión de resultados analíticos y asistencia técnica bajo demanda del laboratorio.
Importe de licitación (sin impuestos)
80.955,00 EUR
Estado Publicado
Periodo de solicitudes
03/sep/2026 14:00 - 24/sep/2026 13:59
Órgano de contratación
Consejo de Administración de la Sociedad Municipal Aguas de Burgos, S.A.
Tipo de Contrato Servicios
Tipo de Procedimiento
Abierto simplificado
SARA No
Valor estimado sin impuestos 80.955,00 EUR
Código CPV
71600000-4 Servicios de ensayo, análisis yconsultoría técnicos

Forma de presentación



La presentación de la oferta se realizará en el navegador, necesitará disponer de los componentes necesarios para poder firmar su oferta electrónica.

Es importante que lea detenidamente las restricciones establecidas en la presentación de ofertas.
Independientemente que la oferta se presente desde el navegador, esta será encriptada en su máquina antes de su envío, garantizando la confidencialidad de la misma hasta el acto de apertura del sobre
  • Tamaño máximo por documento: 100 MB (En caso de requerirse su firma el tamaño máximo se rebaja a 20 MB)

  • Tamaño máximo de la oferta: 1 GB

  • Formatos de documento permitidos: doc, docx, xls, xlsx, ppt, pptx, rtf, sxw, abw, pdf, jpg, bmp, tiff, tif, odt, ods, odp, odi, dwg, zip

Para presentar su oferta mediante la aplicación de escritorio debe instalarla previamente. Una vez instalada, debe descargar el archivo de plantilla con la información correspondiente a la licitación solicitada. Podrá realizar la presentación telemática directamente desde la aplicación.

  • Tamaño máximo por documento: 100 MB (En caso de requerirse su firma el tamaño máximo se rebaja a 20 MB)

  • Tamaño máximo de la oferta: 1 GB

  • Formatos de documento permitidos: doc, docx, xls, xlsx, ppt, pptx, rtf, sxw, abw, pdf, jpg, bmp, tiff, tif, odt, ods, odp, odi, dwg, zip

Estructura de la oferta

  • Sobre de criterios subjetivos
    • DEUC - Documento Europeo Único de Contratación
    • Memoria técnica
    • Otras solvencias económicas
    • Otras solvencias técnicas
  • Sobre de criterios objetivos
    • Precio

Documentos y enlaces publicados del expediente

Documento
Pliego técnico

Pliego técnico

Descargar

Pliego administrativo

Pliego administrativo

Descargar

Mesas de apertura de la licitación.

014/2026: C

25 septiembre 2026 09:00

Pendiente

Anuncios de licitación publicados

  • Anuncio de licitación

    Publicado el 03/08/2026 a las 09:09

    Ver Anuncio
  • Anulación de anuncio de pliegos

    Publicado el 04/08/2026 a las 11:01

    Ver Anuncio
  • Anuncio de licitación

    Publicado el 03/09/2026 a las 16:11

    Ver Anuncio
  • Anuncio de pliegos

    Publicado el 04/09/2026 a las 08:09

    Ver Anuncio
Para poder formular preguntas debe estar previamente registrado, o bien manifestar el interés mediante la inscripción de una solicitud